воскресенье, 23 апреля 2017 г.

Давайте вместе Землю уважать…



Образовательный маршрут
для совместной деятельности родителей с детьми в сети Интернет

Давайте вместе Землю уважать…
Бережём природу вместе!
Автор: Суконникова Татьяна  Анатольевна,  г.о.  Самара
МБДОУ д/с № 378, воспитатель
Возраст: 3 – 7 лет.

Цель: способствовать формированию у детей знаний о необходимости бережного отношения к окружающему миру.
Задачи:
1. Формировать у детей элементарные экологические знания о природе.
2. Познакомить с правилами поведения в природе.
3. Воспитывать экологическую культуру, бережное отношение к природе у детей и взрослых.
4. Формировать умение анализировать, делать выводы, видеть красоту природы.

Уважаемые родители!
Этот образовательный маршрут посвящен разнообразному растительному миру нашей Планеты - самой красивой и казалась бы привычной для нас,  которая при этом таит в себе множество красот, которые мы за обыденной суетой не замечаем! Растительный мир нашей Планеты продолжают до сих пор исследовать ученые, открывая все новый виды.
Знаете ли Вы, какая красивая наша планета Земля? Как мы можем помочь нашей планете оставаться такой же?
Предлагаю Вам вместе со своим ребенком на некоторое время превратиться в исследователей.
Итак, устраиваемся поудобнее и не забываем взять с собой в путешествие и своего ребёнка.
 
Шаг 1. Красоты нашей планеты Земля!
Уважаемые родители, к беседе надо подготовиться. Начните  ваше исследование с разговоров, о том, как красива наша природа.  Делайте это непринужденно. Например, во время семейной прогулки обращайте внимание ребёнка на растения и спросите: а хотел бы он узнать «откуда появляются растения?»... Спровоцируйте интерес к теме и предложите узнать новые сведения о растениях в сети Интернет ;)
Вы можете четко следовать логике предлагаемого маршрута, проводя вместе свободные вечера или выходные дни. Может, вы воспользуетесь рекомендациями, но построите свой маршрут, если вашего ребенка что-то очень сильно заинтересовало...  Самое главное: оставайтесь вместе с детьми и помогайте им познавать мир, в котором мы живем!
Очевидно, что вам потребуются научные факты и  интересные сведения.
Покажите ребёнку восхитительную природу, которая нас окружает:


Посмотрев данное видео, спросите у ребёнка: что он видел на картинках? Как много тут деревьев, цветов? Понравилась ли ему увиденная природа? Знал ли он что у нас на планете так много разнообразных растений?
Сделайте акцент на том, что такой красоты может и не быть, если мы все вместе не будем оберегать наше «богатство» - нашу природу.

Шаг 2. «Живая» горошинка.
            Спросите ребёнка, а знает ли он, как появляются растения? Предложите ребёнку вместе послушать рассказ, как же появляется растение, на примере гороха:


Основной вывод, который вы должны сделать вместе с ребёнком: что выращивание растений это кропотливый, длительный процесс, который требует усилий.
Обратите внимание ребёнка на этапы прорастания горошинки.
Задайте вопросы ребёнку: Куда посадили горошинку? Что ей потребовалось, чтоб вырасти? Что появляется у горошинки сначала? Ответить на вопросы ребёнку помогут опорные картинки, предложенные в видео рассказе.

 Шаг 3. Как появляются новые растения, и кто им в этом помогает?
           
Перед просмотром данного видео рекомендую внимательно рассмотреть с ребёнком любой имеющийся цветок, а также вместе с ребёнком разделить яблоко на половинки и посмотреть, что в нём находятся семена.


В ходе просмотра этого ролика ребёнка ждет несколько  открытий.
Ребёнок узнает, как устроен цветок, каким образом появляется много цветов и кто им в этом помогает? Где прячутся семена? Как помогает ветер в посадке некоторых видов растений? Какую роль играют насекомые в появлении плодов? Что нужно растению чтобы расти?
            По возможности устройте ребёнку настоящую экскурсию в цветочный сад.

Шаг 4.  «Весёлый огород».
Посмотрите вместе с ребёнком советский мультфильм «Весёлый огород»:


После просмотра обязательно обсудите с ребёнком: Как ухаживали за огородом дети? Зачем им нужно было пугало? Почему стали вянуть растения? Как сама природа смогла помочь урожаю не «погибнуть»?

Шаг 5.  Растения всё чувствуют.
Прочитайте ребёнку сказку Прокофьевой С.Л.  «Сказка про маленький дубок!» (Маша и Ойка):


Обсудите с ребёнком поступок Ойки. Правильно ли она сделала? Исправила ли сделанное Ойка?
Что произойдёт если мы будем рвать, ломать деревья?

Шаг 6.  Береги природу!
Посмотрите с ребёнком советский мультфильм «Да здравствует природа!».


Обсудите с ребёнком следующие вопросы: Что делают мальчик с девочкой? К чему они призывают?
Как ведёт себя взрослый мальчик в лесу? (Разоряет улей, мусорит, устраивает пожар в лесу, портит муравейник,  губит деревья). К чему может привести его поведение? Кого дети позвали на помощь?
Подведите вашей беседой ребёнка к тому, что мы должны беречь природу, что бы птицы пели, разные насекомые, животные могли жить и нас радовать. Что без насекомых и животных не будет многих растений, а без деревьев и различных растений, не смогут существовать животные.

Шаг 7.  Побудем садоводами! Игра «Волшебный сад Доры».
Давайте теперь сами побудем садоводами. Предлагаю поиграть с детьми в онлайн игру:
В игре нужно выращивать растения и цветы вместе с собачкой Дорой. Для этого, нужно сначала из предлагаемого альбома выбрать понравившиеся семена и посадить в горшочек. Затем их нужно поливать (с помощью лейки) и удобрять (предлагается мешочек с удобрением и лопаточка). После полива и удобрения из семечка вырастит растение, которое можно сфотографировать (нажать на кнопочку DONE и появится фотоаппарат) и его фотография окажется в альбоме над выбранными семенами. Таким образом, вы с ребёнком сможете определить, как выглядят семена различных растений.
После игры обязательно спросите у ребёнка, что же понадобилось семечке, чтобы оно проросло? Все ли семена похожи? Понравилась ли ему выращивать растения?

Шаг 8.  Мини огород у вас дома.
Мы потренировались. А теперь по-настоящему побудем садоводами.
Предлагаю открыть мини огород у Вас дома. Перед просмотром веб-страницы, спросите ребёнка, хотел бы он сам своими руками вырастить растение?
Просмотрите предложенную ссылку и заранее подготавливаете нужные инструменты.


Здесь Вы узнаете, как можно проращивать семена разными способами. Ребёнок сможет увидеть весь жизненный цикл зернышка с первого дня.
Попробуйте совместно с ребёнком вести дневник наблюдений.

Шаг 9.  Неповторимая, ранимая, живая Земля.

Наше путешествие подошло к концу, но давайте не будем забывать, что от нас зависит какой будет наша планета Земля.
Объясните ребёнку, что для того, чтобы наша планета была также прекрасна, каждый человек должен заботиться о своем родном доме, защищать и оберегать каждую травинку, каждый цветочек на нашей планете Земля.
Чтобы ребёнок лучше запомнил, как надо относится к нашей планете, прочитайте ему стихотворение Е. Смирнова.
Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!

Мы забываем, что она у нас одна –
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая!

Итак, наш маршрут закончен... Мы исследовали от куда берутся растения, как они размножаются, что надо для того чтобы проросли семена и что надо делать, чтобы сохранить нашу планету. Но, наверняка,  во время путешествия по сети Интернет вам встретилось много неизвестных, но очень интересных фактов о нашей планете,  теперь вы сами можете выстраивать новые познавательные маршруты в сети  и познавайте мир вместе со своим ребёнком!

До свидания! До новых путешествий!


Комментариев нет:

Отправить комментарий