Нетрадиционная техника рисования с детьми
Техника:
рисование методом тычка (пуантилизм)
Цель: познакомить
детей с техникой рисования методом тычка (ватными палочками)
Задачи:
- научить изображать предметы при помощи ватной палочки
- познакомить с творчеством пуантилизма
- научить композиционно правильно располагать предметы на плоскости листа
-
продолжать знакомить детей с овощами
-
расширить и уточнить знания об овощах
- формировать навык наносить цвет не выходя за контуры
- формировать графические навыки
Материал:
плотная бумага, гуашь, мисочки, ватные палочки, простой карандаш, ластик, картинки
с изображениями овощей (помидор, огурец), муляжи овощей.
Ход НОД
Обратите внимание детей на овощи,
которые изображены на карточках.
- Помидор какой? (круглый, красный)
- Огурец какой? (овальный, зелёный)
Попросите детей взять в руки
карандаши и разделить листок линией на две части, путём проведения горизонтальной линии
посередине листа.
Скажите детям, что:
- Сначала простым карандашом делаем
набросок: нарисуем помидор, мы с вами
посмотрели, что он у нас круглый.
В огороде за забором
Поспевают помидоры.
Держатся за колышки,
Греются на солнышке.
Автор: М.Смирнова
Поспевают помидоры.
Держатся за колышки,
Греются на солнышке.
Автор: М.Смирнова
- Рядом с помидором нарисуем огурец, так же как они
расположены у нас на столе (обращаем внимание детей на то как муляжи лежат у
них на столах).
А пока вы рисуете отгадайте загадку:
Я длинный и
зеленый,
То свежий, то соленый,
Расту я в огороде,
Любим во всем народе,
Вот какой я молодец,
Называюсь огурец.
М. Борина
То свежий, то соленый,
Расту я в огороде,
Любим во всем народе,
Вот какой я молодец,
Называюсь огурец.
М. Борина
Поинтересуйтесь у детей: кто
знает, чем мы будем сегодня рисовать, если у нас нет кисточек? А я сегодня вам
покажу технику выполнения рисунка методом тычка.
Дети пробуют рисовать с помощью
ватной палочки помидор (держа палочку вертикально), пробуют рисовать тень и
свет на овоще. Аналогично рисуют огурец.
Заканчивается занятие просмотром
работ и не забудьте похвалить каждого за хорошо выполненную работу и за старание.
Комментариев нет:
Отправить комментарий